Техническое нормирование

Техническое нормированиеДля выполнения работ, связанных с устройством определенной части сооружения (фундамента здания, опоры моста, причальной стенки и т. п.) организуют комплексные бригады из звеньев разных специальностей. Объединение в одной бригаде рабочих разных профессий, материально заинтересованных в выполнении конечной продукции, способствует успешному внедрению передовых методов труда, ликвидации внутрисменных простоев, сокращению до минимума транспортных и вспомогательных операций. В комплексных бригадах производительность труда выше, чем в специализированных, на 25-30%, а заработная плата на 10-15%. В состав бригады целесообразно включать рабочих, овладевших несколькими смежными профессиями.

Для наиболее рациональной организации труда необходимо правильно сочетать комплексные и специализированные бригады, принимая во внимание объемы и характер выполняемых работ. Техническое нормирование является методом сравнительного изучения и отбора наиболее производительных и эффективных способов производства работ по организации труда.

Техническое нормирование позволяет определять фактические затраты материалов, ресурсов, а также фактическую производительность труда. В технические нормы составляются с учетом применения передовой техники и технологии производства и базируются на опыте и средних устойчивых достижениях передовых рабочих.

1. Нормы, характеризующие затраты труда, — нормы времени и нормы выработки. Нормой времени называется время, затрачиваемое на выработку единицы продукции рабочими определенной квалификации, выполняющими работу современными способами при правильной организации труда.

Нормы времени обычно выражаются в человеко-часах (человеко-днях или реже человеко-минутах), затрачиваемых на производство единицы продукции. Норма выработки — количество доброкачественной продукции, которое должно быть выработано рабочим в единицу времени (час или смену).

Читайте также:  Комплекс организационно-технических решений и мероприятий

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru