Процесс срезки трубчатых железобетонных свай

Процесс срезки трубчатых железобетонных свайУстройство используют для срезки свай как забитых на суше, так и на воде. В первом случае его подвешивают к крюку 3-тонного автомобильного или какого-либо другого крана. Во втором случае устройство устанавливают в направляющую раму, смонтированную на двухкорпусном понтоне.

Направляющая рама при помощи механизма наклона позволяет срезать головы не только вертикальных, но и наклонных свай. Для срезки железобетонных трубчатых свай применяют устройство, состоящее из двух отрезных дисковых пил, получающих вращение от двух электродвигателей через конические пары шестерен.

Электродвигатели и дисковые пилы установлены на направляющих салазках. Процесс срезки трубчатых железобетонных свай протекает следующим образом.

Устройство при помощи крана или другого подъемного механизма соответствующей грузоподъемности устанавливают на сваю на необходимой высоте и закрепляют прижимными лапами. Включают электродвигатели и приводят во вращение дисковые пилы, которые при помощи механизмов подачи подводятся к свае.

Одновременно рама за счет червячной передачи получает вращательное движение и тем самым происходит круговая срезка сваи по ее краю. Аналогичное устройство имеет машина С-993, применяемая для срезки железобетонных свай квадратного сечения.

Процесс срезки свай заключается в следующем. Машину устанавливают краном на сваю и закрепляют прижимной планкой и гидрозажимами.

Затем включают электродвигатель, который приводит во вращение дисковые пилы. По мере срезки головы сваи суппорт с установленными на нем дисковыми пилами перемещается.

После окончания работ необходимо извлечь сваи или шпунты, которые использовались как вспомогательные элементы для сооружения фундаментов или для ограждения котлована, а также неправильно забитые сваи. Процесс извлечения свай и шпунта требует значительно меньших усилий и затрат времени, чем их погружение.

Сваи и шпунты должны извлекать квалифицированные рабочие с применением специального оборудования.

Читайте также:  Показатели освещения производственного помещения. Люстры на производстве

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru