Порядок погружения свай

Порядок погружения свайПравильная организация работ, рациональный выбор мест для складирования свай, подлежащих забивке, и, наконец, правильная схема движения копра по свайному полю обеспечивают сокращение до минимума затраты времени на выполнение вспомогательных операций и тем самым резко увеличивают производительность сваебойного агрегата. Последовательность забивки свай должна быть принята такой, чтобы сократить непроизводительные затраты времени на перемещение путей для копра, на перемещение копра или самоходного копрового агрегата, на изменение наклона копра, на установку копра над местом забивки. В большинстве случаев применяется рядовая забивка свай, когда сваи погружают последовательно ряд за рядом.

В том случае, если в фундаменте чередуются вертикальные сваи с наклонными, то обычно забивают сначала вертикальные сваи, а затем после изменения наклона стрелы погружают наклонные сваи. При погружении свай в направляющие каркасы при помощи кранов вертикальные и наклонные сваи забивают подряд.

При значительном числе свай в фундаменте и небольших расстояниях между ними последовательность погружения свай существенно влияет на характер уплотнения грунта между сваями. В этом случае грунт отжимается вперед по ходу забивки свай.

При забивке свай концентрическими рядами от краев к центру (спиральная забивка) грунт в середине настолько уплотняется, что забивка последних свай на требуемую глубину становится часто практически невозможной. Для исключения этого недостатка необходимо забивать сваи от середины к краям.

В некоторых случаях применяют секционный порядок забивки свай, при котором вначале забивают несколько рядов свай на значительном расстоянии один от другого, а затем забивают сваи в образовавшихся ячейках. При небольшом числе свай, а также при значительных расстояниях между осями свай, последовательность забивки почти не влияет на характер уплотнения и деформации грунта между сваями.

Читайте также:  Буровое оборудование

Поэтому порядок устанавливают исходя из условий производства работ.

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru