Погружение свай с поверхности дна котлована

Погружение свай с поверхности дна котлованаЗабивка свай копром, установленным на передвижном мосту. Передвижной мост может перемещаться вдоль котлована по рельсовому пути, уложенному по обе стороны котлована. Копер, установленный на верхней части моста, перемещается по рельсам в поперечном направлении, что позволяет забивать сваи в любой точке котлована.

Подобный способ наиболее целесообразен для возведения фундаментов зданий со значительной протяженностью в плане (жилые, промышленные здания) при ширине котлованов до 10-12 м. С увеличением ширины котлованов значительно возрастает рабочий пролет мостовой конструкции и, следовательно, общий вес моста. Этот способ забивки обеспечивает наиболее высокую производительность и высокую точность погружения свай.

Мост и копер приводятся в движение от электроприводов, расположенных на них. Забивка свай с подмостей. Этот способ обычно используют при глубине воды, не превышающей 5-6 м. Вокруг сооружаемого фундамента устраивают временные подмости на деревянных или инвентарных винтовых сваях.

На верхней части подмостей укладывают рельсовые пути для передвижного моста, на который устанавливают копер. При использовании в качестве копров кранов подмости служат для размещения на них копров.

По мере забивке свай подмости вместе с копровым оборудованием перемещаются вдоль фронта работ. Забивка свай при помощи плавучих средств.

Этот способ применяют при значительной глубине воды. Копры или краны с копровым оборудованием размещают на специальных плавучих установках.

При забивке свай копер может быть установлен на борту судна или плакшоута, собираемого из универсальных понтонов, и жестко закреплен на нем в одном месте. Копер перемещают при помощи якорей и расчалок, удерживающих установку на месте.

Однако эта схема организации работ снижает производительность работы копра, так как значительное время затрачивается на перемещение установки от сваи к свае и закрепление ее в процессе забивки. Кроме того, усложняется подача свай под копер со специального плакшоута.

Читайте также:  Погружение свай на воде

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru