Планирование и учет технического обслуживания и ремонта машин

Планирование и учет технического обслуживания и ремонта машинПри планировании технического обслуживания и ремонта машин составляют: годовой план технического обслуживания и ремонта строительных машин, годовой план-график капитального ремонта машин, месячный план-график технического обслуживания и ремонта машин, карточку учета движения оборотные узлов и агрегатов. Годовой план технического обслуживания и ремонта строительных машин разрабатывается на основании планируемого количества машино-часов на год с учетом норм, предусмотренных инструкцией СН 207-68 по проведению планово-предупредительного ремонта строительных машин, а также с учетом данных о количестве часов, отработанных машинами на начало года с момента эксплуатации или после капитального ремонта, с использованием графиков или номограмм, составляемых для каждого вида машин в зависимости от количества и периодичности технического обслуживания и ремонта за межремонтный цикл. В годовом плане-графике капитального ремонта строительных машин указано проведение ремонта по месяцам.

Этот план-график составляют на основании данных годового плана технического обслуживания и ремонта машин. В месячном плане-графике технического обслуживания и ремонта машин указывается продолжительность технического обслуживания, текущего и капитального ремонта в календарных сутках.

Разработка месячных планов-графиков основывается на использовании следующей первичной документации: сменного рапорта машиниста и журнала учета технического обслуживания и ремонта строительных машин. Нормы по определению планово-предупредительного ремонта машин определяются в соответствии с указанной инструкцией СН 207-68 и представляют собой среднюю величину трудоемкости работ, продолжительности нахождения машин в техническом обслуживании и ремонте и предназначены для разработки и осуществления мероприятий по восстановлению работоспособности парка строительных машин.

Читайте также:  Нормы по техническому обслуживанию и ремонту машин

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru