Отклонение погруженных свай

Отклонение погруженных свайВ процессе погружения свай особое внимание следует уделять правильному положению сваи (сохранению вертикальности или заданного угла наклона) и направляющей стрелы сваебойного агрегата. В том случае, когда сваи погружают при помощи копра на рельсовом ходу, отклонение рельсового пути от горизонтали не должно превышать в поперечном направлении ±1 см, а в продольном ±1 см на 3 м пути. Отклонение погруженных свай в плане не должно превышать ±5 см (при длине свай до 8 ж), а допускаемые отклонения свай и оболочек длиной до 10 ж и более колеблются в пределах 0,2-4 d (для свай диаметром до 60 см) и не более 60 см (для свай-оболочек диаметром более 200 см). Число свай или оболочек, имеющих отклонение от проектного положения, не должно превышать 25% общего числа, предусмотренного проектом.

При погружении свай и оболочек через направляющие каркасы смещение осей установленного и закрепленного каркаса от проектного положения на уровне верха каркаса не должно превышать 0,025, где Я — глубина воды в месте установки каркаса. На суходолах каркасы должны быть установлены с допуском ±25 мм. Технология и организация работ по погружению свай в значительной степени зависит от того, производится погружение свай на суше или на местности покрытой водой.

Поэтому особенности погружения свай рассматриваются ниже применительно для каждого из этих случаев. При погружении свай копровыми установками и копрами применяют различные технологические схемы организации работ.

Забивка свай с поверхности грунта до отрывки котлована. В этом случае сваи забивают ниже поверхности грунта на требуемую глубину с подбором.

По окончании работ, связанных с погружением свай, отрывают котлован, устанавливают крепления, водоотлив и бетонируют ростверк. При такой технологии исключается устройство подмостей под копер.

Читайте также:  Способы определения несущей способности свай

Наряду с этим значительно сокращается продолжительность водоотлива, так как в процессе забивки свай его производить не нужно. Все это снижает стоимость и трудоемкость производства работ.

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru