Комплекс организационно-технических решений и мероприятий

Комплекс организационно-технических решений и мероприятийОсновная и самая важная особенность изменений, вносимых хозяйственной реформой во все отрасли народного хозяйства, состоит в том, что создается новая система показателей, направленная на стимулирование эффективности производства, повышение качества продукции и экономической результативности. Одновременно с этим стимулируется заинтересованность коллективов и каждого работника в отдельности в лучших, более высоких результатах работы. В июне 1969 г. приняли постановление О совершенствовании планирования капитального строительства и об усилении экономического стимулирования строительного пронзводства.

Под организацией понимается комплекс организационно-технических решений и мероприятий по подготовке и осуществлению производства. Под организацией строительного производства, в частности, понимается организация строительства и организация отдельных работ на строительных площадках и в производственных предприятиях.

В производственной деятельности строительных организаций необходимо различать основное (конечная продукция строительства) и неосновное производство (подсобные и вспомогательные производства и хозяйства или так называемая производственная база). Организация строительного производства складывается из подготовительных работ (подготовка территории строительства и устройство временных зданий и сооружений, включая прокладку временных дорог, коммуникаций для водо-, паро-, энерго — и теплоснабжения и т. п.); общеплощадочных работ (планировка и благоустройство территории, прокладка постоянных коммуникаций, железных и автомобильных дорог и т. п.); строительно-монтажных работ (возведение зданий и сооружений, включая монтаж технологического оборудования).

Таким образом, строительное производство включает в себя совокупность строительных процессов, результатом которых является законченное сооружение (здание, дорога, мост и т. д.) или комплекс сооружений (жилой квартал, поселок, гидроэлектростанция, промышленное предприятие и т. д.).

Читайте также:  Зубчатые передачи

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru