Погружение свай методом гидроподмыва

Погружение свай методом гидроподмываСначала в грунт забивают дизель-молотом сваю-анод, соединенную с положительным полюсом генератора постоянного тока. Затем забивают сваю-катод, соединенную с отрицательным полюсом генератора. В результате изменяются физико-химические свойства глинистых грунтов.

При кратковременном действии постоянного тока в процессе погружения сваи под влиянием электроосмоса влажность грунта изменяется в небольшой зоне вокруг электродов. У сваи-катода увеличивается влажность и возникает зона водонасыщенного грунта.

Вокруг сваи-анода образуется зона осушенного грунта с пониженной влажностью. В результате этого при погружении сваи-катода в грунт наблюдается уменьшение трения (лобового и бокового сопротивлений грунта).

Применение метода электроосмоса позволяет в несколько раз увеличить скорость погружения свай. При этом сокращается расход энергии, потребляемой двигателями рабочих органов (молотов и вибропогружателей).

Метод электроосмоса используют не только для облегчения погружения свай в глинистые грунты, но и для восстановления несущей способности свай, погруженных вибрационным методом. Наибольший эффект от применения метода электроосмоса наблюдается при погружении свай в глинистые грунты со степенью водонасыщения, близкой к единице.

В водоносных песчаных грунтах поверхность сваи смачивается грунтовыми водами, поэтому применение электроосмоса в супесях и песках малоэффективно и практически нецелесообразно. При помощи электроосмоса можно погружать забивные сваи сплошного квадратного сечения, трубчатые полые сваи и винтовые сваи, которые используются непосредственно в качестве электродов.

Железобетонные сваи и оболочки должны быть с металлическими наконечниками для уменьшения лобового сопротивления и продольными полосами-электродами для снижения трения по боковой поверхности. Оптимальная площадь электродов в среднем составляет 20-50% всей площади боковой поверхности сваи.

Читайте также:  Гранулометрический (зерновой) состав грунта

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru