Характеристики сдвига

Характеристики сдвигаСостав грунта устанавливается гранулометрическим анализом, при котором твердые частицы грунта разделяются по крупности на отдельные группы. Удельным весом грунта называют отношение веса твердых частиц грунта, высушенных до полной потери влаги, к объему, занимаемому этими частицами. Объемным весом грунта называют отношение веса, всего грунта, включая и воду, находящуюся в его порах, к его объему или вес 1 мъ грунта в плотном, естественном состоянии.

В тех случаях, когда сдвиг происходит внутри массива грунта, угол ср называется углом внутреннего трения. Характеристики сдвига определяют в лабораторных условиях для образцов грунта в ненарушенном состоянии и при естественной влажности специальными приборами.

Прибор для определения сопротивления образца грунта сдвигу состоит из верхней (подвижной) части и нижней (неподвижной) части. При движении верхней части происходит срез заложенного в прибор образца грунта, пригруженного сжимающей силой N, действие которой сохраняется до прекращения деформации образца.

После этого к верхней (подвижной) части прибора прилагают постепенно возрастающую горизонтальную нагрузку Т. По этой нагрузке, отнесенной к площади среза, определяют горизонтальное напряжение при сдвиге, а по силе N, отнесенной к той же площади, определяют вертикальное сжимающее напряжение в образце. Для песчаных грунтов увеличение угла внутреннего трения происходит по мере увеличения плотности и крупности зерен.

Поэтому однородные пески, а также пески с окатанными зернами имеют меньшие углы внутреннего трения и, следовательно, меньшее сопротивление сдвигу. Сцепление глинистых грунтов обусловливается силами молекулярного притяжения и силами поверхностного натяжения воды, находящейся в порах грунта.

Величина поверхностного натяжения увеличивается по мере уменьшения размеров пор. Кроме того, сцепление грунтов зависит от цементирующих веществ, находящихся в них.

Читайте также:  Лобовое и боковое усилия

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru