Металлические сваи

Металлические сваиОсновные преимущества деревянных сваи и шпунта легкий вес, удобство транспортирования, простота оборудования для производства работ и т. п. Недостатки деревянных свай заключаются в малой несущей способности, ограниченном сроке службы из-за загнивания дерева в условиях переменной влажности грунта. Металлические сваи применяют в портовом, мостовом, энергетическом и промышленном строительстве, а также при возведении высотных сооружений (радиомачт, телебашен и др.). В качестве металлических свай используют цельнотянутые стальные трубы диаметром от 25 до 100 см. В отдельных случаях диаметр труб бывает и большего размера. В качестве металлических свай используют также рельсы, двутавровые балки, стальные шпунты и другие прокатные профили, из элементов которых путем сварки изготовляют сваи коробчатого сечения.

Металлические трубчатые сваи по мере их погружения можно наращивать отдельными звеньями путем сварки или с применением специальных вкладышей и накладок. Разновидностью металлических свай являются винтовые сваи, погружаемые в грунт путем завинчивания.

Вначале появились металлические винтовые наконечники для деревянных свай, завинчиваемых в грунт при помощи ворота. Затем стали применять металлические трубы с винтовыми наконечниками.

После появления железобетона начали применять железобетонные сваи с металлическим наконечником. В современных сваях такого типа используют винтовые лопасти диаметром 2,5- 3,0 м, длина сваи достигает 20 и более метров.

Такие сваи позволяют передавать нагрузки на большую площадь грунта, что значительно увеличивает их несущую способность. Конструкцию лопасти выбирают в зависимости от характера грунта.

Для мягких грунтов применяют винтовые лопасти с малым шагом и большим диаметром. При плотных грунтах наконечникам придают Коническую форму с большим шагом и малым диаметром.

Читайте также:  Стальные шпунтовые сваи

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru