Крепежные работы при техническом обслуживании

Крепежные работы при техническом обслуживанииНеобходимость в крепежных работах возникает в связи с тем, что под влиянием сотрясений и рабочих нагрузок затяжка болтовых соединений ослабляется и надежность крепления деталей падает. Уменьшение силы первоначальной затяжки зависит от многих причин: самоотвинчивания, смятия рабочих поверхностей резьбы, остаточных деформаций в стыке соединяемых деталей, недостаточно высокого качества изготовления болтов и гаек и т. д. Крепежные работы при техническом обслуживании широко распространены и весьма трудоемки. Они заключаются в наружном осмотре резьбового соединения, подтягивании его и в установке новых деталей вместо утерянных или пришедших в негодность.

При оценке технического состояния крепежного соединения необходимо иметь в виду его назначение, условия работы и конструктивные особенности. Выполняя крепежные работы, следует иметь в виду, что при периодическом подтягивании соединения на поверхности резьбы и стыка крепежных деталей может создаваться напряжение, превышающее нормальное и, кроме того, может быть взаимное смещение рабочих поверхностей.

В результате происходит явление остаточной деформации, смятие и приработка сопряженных поверхностей (гайки, шайбы), что снижает стабильность соединения. Учитывая это, подтягивать следует лишь действительно ослабленные соединения.

Последовательность выполнения крепежных работ зависит от конфигурации соединяемых деталей и расположения крепежных элементов. Некоторые ответственные резьбовые соединения должны быть затянуты с определенной силой; кроме того, величину крутящего момента затяжки приходится ограничивать во избежание срыва резьбы, поломки болтов или шпилек.

В таких случаях следует пользоваться динамометрическими рукоятками и предельными ключами, создающими необходимую величину крутящего момента. Динамометрические ключи показывают текущий момент затяжки; предельные же ключи могут быть установлены на предельный момент затяжки, по достижении которого ключ автоматически выключается.

Читайте также:  Общеплощадочные мероприятия по технике безопасности

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru